Когда можно признать несостоявшимся электронный аукцион по Закону N 223-ФЗ
Энциклопедия решений. Ранее действовавшие требования к признанию закупки по Закону N 223-ФЗ несостоявшейся
Признание закупки по Закону N 223-ФЗ несостоявшейся
Закон N 223-ФЗ не определяет сами способы закупки, условия и порядок их применения или какие-либо принципы установления таких способов, порядка и условий их применения. Требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров определяются положением о закупке (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ, см. также письмо Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 N Д28-317, раздел 6 разъяснений по вопросам применения Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”, направленных письмом ФАС России от 24.12.2012 N ИА/44025/12). В частности, Закон N 223-ФЗ не определяет условия признания закупки конкурентными способами несостоявшейся, равно как и последствия такового признания. Соответственно, данный вопрос должен решаться исходя из содержания положения о закупке, с учетом норм Гражданского кодекса РФ, на которых, в том числе основан этот Закон (ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
Применяя аналогию права, можно заметить, что системный анализ норм Закона N 44-ФЗ (ч. 13 ст. 51, ч. 6 ст. 53, ч. 9 ст. 56, ч. 16 ст. 66, ч. 8 ст. 67, ч. 13 ст. 69, ч. 6 ст. 77, ч. 9 ст. 78, ч.ч. 18, 19 ст. 83 этого Закона) показывает, что несостоявшейся закупка по этому Закону признается если не было подано ни одной заявки на участие в процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее – контрагент) или ни одна заявка не была признана соответствующей установленным требованиям, либо если была подана только одна заявка и (или) только одна заявка была признана соответствующей установленным требованиям. Безусловно, это только аналогия, поскольку из ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 1, ч.ч. 2, 2.1, 3 ст. 15 Закона N 44-ФЗ следует, что сферы действия этих законов не пересекаются. Однако, полагаем, что в случае отсутствия заявок на участие признание закупки несостоявшейся следует и из логики и здравого смысла. При наличии же единственной заявки, соответствующей установленным требованиям, ситуацию в отношении торгов – конкурса или аукциона, на наш взгляд, также иначе определить нельзя, поскольку согласно п. 5 ст. 447 ГК РФ “аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися”. В отношении иных процедур заказчик теоретически может установить в положении о закупке условие о признании таких процедур состоявшимися при подаче и (или) признании соответствующей установленным требованиям хотя бы одно заявки. К сожалению, официальных разъяснений или правоприменительной практики, разрешавших бы данный вопрос в настоящее время, нам обнаружить не удалось.
Что касается последствий признания закупки несостоявшейся, то следует заметить, что в соответствии с п. 1 ст. 447 ГК РФ договор, заключение которого осуществляется путем проведения торгов, должен быть заключен с лицом, выигравшим торги. В случае признания торгов несостоявшимися лицо, выигравшее торги, отсутствует. При этом отдельной обязанности заключить договор с единственным участником торгов нормы Гражданского кодекса РФ не содержат. Таким образом, общими нормами гражданского законодательства обязанность организатора торгов заключить договор по результатам несостоявшихся торгов с кем-либо, в том числе с единственным участником торгов, не установлена (см., например, постановление Девятого ААС от 25.06.2008 N 09АП-6394/2008, оставленное без изменения постановлением ФАС Московского округа от 01.11.2008 N КГ-А40/9035-08). Представляется очевидным, что тем более такой обязанности не существует у организатора иных конкурентных процедур определения контрагента.
Заметим, что в нормативных правовых актах, устанавливающих дополнительные к предусмотренным Гражданским кодексом РФ правила проведения торгов для определенных случаев, обязанность заключить договор с единственным участником несостоявшихся торгов указывается как особое последствие признания торгов несостоявшимися и отдельное основание для заключения договора с единственным контрагентом (см., например, ч. 1 ст. 55, п. 4 ч. 1 ст. 71 Закона N 44-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции”, ч. 5.7 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе”).
Соответственно, последствия признания конкурентной закупки несостоявшейся определяются положением о закупке, которое может в зависимости от ситуации предусматривать как обязанность заказчика заключить договор с участником заявки, подавшим единственную заявку, соответствующую установленным требованиям, так и его право сделать это или осуществить повторную закупку, изменив ее условия, а также право заказчика заключить договор с лицом, заявка которого была отклонена или с одним из таких лиц при отсутствии заявок, соответствующих установленным требованиям и т.п. (см. постановления Девятого ААС от 02.07.2013 N 09АП-17578/13 и от 07.08.2014 N 09АП-29414/14, Третьего ААС от 30.12.2013 N 03АП-6371/13).
При этом, по нашему мнению, заключение договора с одним из лиц, подавших заявку на участие в закупке, признанной несостоявшейся, по общему правилу само по себе должно признаваться новой закупкой.
Из ряда указаний Закона N 223-ФЗ следует, что итогом закупки всегда является заключение договора. В частности, согласно ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке должно включать качестве элемента порядка закупки порядок заключения договора. В соответствии с ч. 5 ст. 4 указанного Закона в состав информации о закупке входит проект договора. В силу п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона N 223-ФЗ в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора. Наконец, согласно ч. 19 ст. 4 этого Закона заказчик обязан размещать на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных им по результатам закупки.
Отсюда можно сделать вывод, что если процедура не заканчивается заключением договора, – что предполагается при признании ее несостоявшейся, – заключение договора с тем же предметом должно считаться уже новой закупкой. Здесь также применима аналогия с нормами Закона N 44-ФЗ: в случае признания закупки конкурентным способом несостоявшейся закупка производится на основании отдельного п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, который предусматривает самостоятельные требования к порядку заключения контракта, включая необходимость получения согласия контролирующего органа.
Поэтому при согласовании условий договора, заключаемого в соответствии с положением о закупке с единственным контрагентом – претендентом на участие в несостоявшейся закупке, заказчик связан условиями документации об этой закупке, только если это предусмотрено соответствующими нормами положения о закупке.
, например, постановление Девятого ААС от 25.
Введение
Мы стремимся уважать информацию личного характера, касающуюся посетителей нашего сайта. В настоящей Политике конфиденциальности разъясняются некоторые из мер, которые мы предпринимаем для защиты Вашей частной жизни.
– отказаться от проведения закупки, если потребность в ней уже отпала; – провести повторную закупку тем же или иным способом в зависимости от норм вашего положения о закупке ; – изменить условия и провести новую закупку.
Что будет делать заказчик, если процедура не состоялась?
В результате предквалификационного отбора только 1 участник соответствовал требованиям.
Решение №223ФЗ-311/18
РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-311/18
по результатам рассмотрения жалобы Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе: , при участии представителей:
ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения»: (доверенность от 28.12.2017 № 9170-301), . – (доверенность от 28.12.2017 № 9170-302),
Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»: (доверенность от 04.05.2018 № 18), (доверенность от 04.05.2018 № 19).
рассмотрев жалобу Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» от 19.04.2018 № 79, направленную письмом Московского областного УФАС России от 25.04.2018 № 07/ПА/3551, на действия (бездействие) заказчика ФГУП «ЦНИИмаш» при проведении открытого конкурса в бумажной форме на право заключения договора на выполнение работ «Реализация мероприятий по обеспечению взаимодополняемости глобальных навигационных спутниковых систем в части применения технологий спутниковой навигации» Шифр: «Лидер-СВ-Применение» (извещени е № 31806240821 ) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),
У С Т А Н О В И Л А:
В ФАС России поступила жалоба Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» (далее – Заявитель) от 19.04.2018 № 79, направленная письмом Московского областного УФАС России от 25.04.2018 № 07/ПА/3551, на действия (бездействие) заказчика ФГУП «ЦНИИмаш» (далее – Заказчик) при проведении открытого конкурса в бумажной форме на право заключения договора на выполнение работ «Реализация мероприятий по обеспечению взаимодополняемости глобальных навигационных спутниковых систем в части применения технологий спутниковой навигации» Шифр: «Лидер-СВ-Применение» (извещени е № 31806240821 ) (далее — Конкурс, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.
Согласно части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», утвержденным протоколом Наблюдательного совета Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» от 01.12.2015 № 3/2015 (далее – Положение о закупках).
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при закупке в единой информационной системе в сфере закупок (далее — ЕИС) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом о закупках, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
И звещение о проведении Конкурса, Конкурсная документация (далее — Извещение, Документация) размещены в ЕИС – 15.03.2018;
Начальная (максимальная) цена договора — 15 310 000,00 рублей;
Дата окончания подачи заявок — 05.04 .2018;
Дата рассмотрения заявок — 10.04.2018;
Д ата подведения итогов Конкурса — 12.04.2018 .
Из Жалобы следует, что при проведении Конкурса Заказчиком нарушены права и законные интересы Заявителя, поскольку Заказчиком неправомерно продлевается процедура заключения договора.
Представители Заказчика с доводами Жалобы не согласились и указали, что при проведении Конкурса Заказчик действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Положения о закупках и Документацией.
Комиссией ФАС России установлено, что Жалоба Заявителя содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно, подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителя Заказчика, Заявителя, Комиссия ФАС России установила следующее.
Пунктом 9 протокола вскрытия заявок на участие в Конкурсе от 05.04.2018 закупка признана несостоявшейся, в связи с тем, что на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе подана только одна заявка, в соответствии с пунктом 18.3.5 Положения о закупках.
В соответствии с пунктом 18.3.5 Положения о закупках конкурентная закупка признается не состоявшейся в случаях, если не подано ни одной заявки или по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка; при этом в протокол вскрытия конвертов с заявками вносится соответствующая информация. Последствия признания процедуры закупки несостоявшейся по указанным основаниям установлены в пунктах 11.9.6 и 11.9.7 Положения соответственно.
Согласно пункту 11.9.7 Положения о закупках в случае признания процедуры несостоявшейся в соответствии с подпунктом 8 пункта 11.9.1 Положения о закупках, а именно, по окончании срока подачи заявок на конкурентную процедуру закупки подана только одна заявка, закупочная комиссия рассматривает единственную заявку в порядке, установленном в документации о закупке. В случае принятия закупочной комиссией решения о признании указанной заявки и участника процедуры закупки соответствующими всем установленным требованиям заказчик вправе:
заключить заключить договор с единственным участником конкурентной закупки по основанию, предусмотренному в подпункте 6.6.2(32) Положения;
принять решение о проведении повторной закупки (пункт 11.9.8 Положения);
отказаться от проведения закупки.
На заседании Комиссии ФАС России представители Заказчика пояснили, что закупка признана не состоявшейся, ни одно из решений предусмотренных пунктом 11.9.7 Положения о закупках на данный момент не принято.
Вместе с тем, представители Заявителя доказательств, подтверждающих обоснованность довода Жалобы не представили.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частями 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России
Признать жалобу Ассоциация «ГЛОНАСС-ГНСС-Форум » (ИНН: 7714320665, ОГРН: 1077799022003) от 19.04.2018 № 79, направленную письмом Московского областного УФАС России от 25.04.2018 № 07/ПА/3551, на действия (бездействие) заказчика ФГУП «ЦНИИмаш» (ИНН: 5018034218, ОГРН: 1025002032791) при проведении открытого конкурса в бумажной форме на право заключения договора на выполнение работ «Реализация мероприятий по обеспечению взаимодополняемости глобальных навигационных спутниковых систем в части применения технологий спутниковой навигации» Шифр: «Лидер-СВ-Применение» (извещени е № 31806240821 ) необоснованной .
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Последствия признания процедуры закупки несостоявшейся по указанным основаниям установлены в пунктах 11.
В каких случаях закупка будет признана несостоявшейся
В 223-ФЗ не определены условия и основания признания конкурентной закупки несостоявшейся, как и последствия от того, что закупка не состоялась. Данные вопросы должны решаться заказчиком с учетом принятого у него Положения о закупках и норм Гражданского кодекса.
Но практика показывает, что заказчики по аналогии с 44-ФЗ указывают такие же основания признания закупки несостоявшейся. В их числе следующие:
- Ни одна заявка не была признана соответствующей требованиям закупочного законодательства.
- Не поступило ни одной заявки.
- Была подана только одна заявка.
- Только одна заявка была признана соответствующей требованиям.
Хотя подобные формулировки не являются обязательными для внесения в Положение о закупках по 223-ФЗ, но они достаточно логичные и исчерпывающие.
Указанные четыре основания для признания закупки несостоявшейся подходят для проведения закупок через запрос котировок или запрос предложений, тогда как применительно к конкурсу или аукциону могут быть предусмотрены дополнительные основания, связанные со спецификой этих форм закупки.
Выявление причин признания закупки несостоявшейся.
Что такое несостоявшаяся закупка по 223-ФЗ и перечень оснований для ее признания
Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ-223, при проведении торгов на поставку определенных товаров и оказание услуг заказчики, помимо самого закона о закупках, должны руководствоваться в своих действиях Гражданским кодексом и внутренним утвержденным Положением о закупке.
Согласно ч. 5 ст. 447 Гражданского кодекса, под несостоявшимися торгами можно понимать торги, в которых принял участие единственный участник. Здесь стоит подчеркнуть, что речь в гражданско-правовом законодательстве идет именно о торгах, а не всех возможных закупочных процедурах.
Помимо данного случая, который указан в ч. 5 ст. 447 ГК, для признания торгов несостоявшимися в закупочной практике обычно выделяют такие основания:
- Если в установленные сроки не поступила ни одна заявка на участие в закупочной процедуре.
- Если только один участник из подавших заявку на участие в торгах был признан соответствующим условиям закупки.
- Если по результатам рассмотрения поступивших заявок они все были отклонены.
В зависимости от конкретной закупочной процедуры перечень оснований для признания закупки несостоявшейся может быть шире. Например, при проведении открытого конкурса или аукциона могут быть предусмотрены такие основания:
- После завершения сроков подачи заявок на участие в конкурсе не подано ни одной заявки.
- По результатам рассмотрения поступивших заявок на участие в конкурсе комиссией были отклонены все заявки.
- Результатом предквалификационного отбора стало то, что ни один участник закупочного мероприятия не был признан соответствующим требованиям документации.
- По окончании срока подачи заявок на участие в аукционе не было подано ни одной заявки.
- Результатом рассмотрения первых частей заявок стало то, что комиссия отклонила от участия их все.
- В течение установленного времени после начала проведения аукциона ни один участник не подал предложений по цене договора.
В указанных выше ситуациях заказчику придется предпринять ряд мер для проведения повторных торгов либо новой закупочной процедуры.
Следует понимать разницу между несостоявшимися и недействительными торгами. Согласно ст. 449 ГК торги, которые были проведены с нарушением установленных правил, допускается признать недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными имеет целый ряд последствий. Оно автоматически приводит их к недействительности договора, который подписан с победителем торгов.
Таким образом, недействительные торги – это торги, которые были проведены в обход закона и с нарушением процессуальных правил. Тогда как несостоявшиеся торги проведены по нормам закона и по их результатам можно подписать договор с единственным участником, и он не подлежит отмене.
Например, заказчик предъявил слишком строгие требования к участникам, некорректно указал начальную цену по договору, предоставил участникам слишком сжатые сроки для подачи заявок и пр.
Когда можно признать несостоявшимся электронный аукцион по Закону N 223-ФЗ
Функцией также можно воспользоваться через поиск окпд-> поиск по ключевому слову->выбор кода->рассчитать НМЦК
Ответить alina_999 0
Ответ написан 15.07.2019 в 16:20
Закупка по 223-ФЗ. Наша заявка – единственная.
В итоговом протоколе: “Комиссия оценила и сопоставила заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями и условиями закупочной документации и приняла решение:
В соответствии с п.. Положения о закупках признать аукцион не состоявшимся.
В соответствии с п.. Положения о закупках заключить договор с Участником №1″
Положение заказчика о закупках:
“При признании Закупочной процедуры несостоявшейся Заказчик вправе принять одно из следующих решений:
– о проведении новой Закупочной процедуры;
– об использовании иного Способа закупки;
– о рассмотрении единственной соответствующей требованиям Документации Заявки Участника, с возможным заключением договора с этим Участником по цене и на условиях, предложенных этим Участником (в том числе на условиях, определѐнных по итогам переговоров с ним), но не выше начальной (максимальной) стоимости по данной Закупочной процедуре, и на условиях, не хуже заявленных Заказчиком при открытии данной Закупочной процедуры;
– об отказе от проведения Закупки…..
По Закупочным процедурам, являющимся Торгами, Участник, признанный Победителем, обязан заключить с Аэропортом договор (соглашение), если он выбран Победителем, в порядке и сроки, установленные в п. п. Положения. “
Обязан ли поставщик заключить договор в этом случае? Если откажемся, можем попасть в РНП?
Оценка ответа: 0
Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 5160
Ответ написан 15.07.2019 в 19:55
Закупка по 223-ФЗ. Наша заявка – единственная.
В итоговом протоколе: “Комиссия оценила и сопоставила заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями и условиями закупочной документации и приняла решение:
В соответствии с п.. Положения о закупках признать аукцион не состоявшимся.
В соответствии с п.. Положения о закупках заключить договор с Участником №1″
Положение заказчика о закупках:
“При признании Закупочной процедуры несостоявшейся Заказчик вправе принять одно из следующих решений:
– о проведении новой Закупочной процедуры;
– об использовании иного Способа закупки;
– о рассмотрении единственной соответствующей требованиям Документации Заявки Участника, с возможным заключением договора с этим Участником по цене и на условиях, предложенных этим Участником (в том числе на условиях, определѐнных по итогам переговоров с ним), но не выше начальной (максимальной) стоимости по данной Закупочной процедуре, и на условиях, не хуже заявленных Заказчиком при открытии данной Закупочной процедуры;
– об отказе от проведения Закупки…..
По Закупочным процедурам, являющимся Торгами, Участник, признанный Победителем, обязан заключить с Аэропортом договор (соглашение), если он выбран Победителем, в порядке и сроки, установленные в п. п. Положения. “
Обязан ли поставщик заключить договор в этом случае? Если откажемся, можем попасть в РНП?
Если не хотите заключать контракт, то может настаивать на том, что Вы не победитель, а единственный участник закупки, поэтому не обязаны подписывать контракт. Ведь в положении заказчика написано: По Закупочным процедурам, являющимся Торгами, Участник, признанный Победителем, обязан заключить с Аэропортом договор (соглашение), если он выбран Победителем, в порядке и сроки, установленные в п. п. Положения. ” При этом учтите, что согласно ч. 2 ст. 5 Закона №223-ФЗ В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
Согласно пункта 3 Правил о ведении РНП, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 в случае если единственный участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, либо участник закупки, признанный единственным участником закупки, либо участник закупки, единственно участвующий на всех этапах закупки, которые в соответствии с документацией о закупке обязаны заключить договор, уклонились от заключения договора (далее – лицо, уклонившееся от заключения договора), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке, направляет в уполномоченный орган сведения для включения в РНП.
Таким образом, если в документации о закупке Вы найдете обязанность единственного участника подписать контракт, то лучше подпишите.
При этом учтите, что согласно ч.
Как провести
Пошаговая инструкция для открытого аукциона в электронной форме 223 ФЗ состоит из нескольких этапов:
- Готовим закупочные документы.
- Публикуем их.
- Выявляем победителя.
- Заключаем договор.
Рассмотрим каждый этап подробно.
платит заказчику за право исполнить договор если цена на торгах упала до нуля.
Когда можно признать несостоявшимся электронный аукцион по Закону N 223-ФЗ
Признайте электронный аукцион несостоявшимся, если допустили до него только одного участника. Вы можете признать аукцион несостоявшимся и в других случаях, если это предусмотрено вашим положением о закупке. Например, это могут быть ситуации, когда заявок не подано вовсе или когда все поданные заявки отклонены.
Решение о признании аукциона несостоявшимся отразите в протоколе.
Последствия признания аукциона несостоявшимся зависят от ситуации – это может быть как заключение договора, так и проведение новой закупки или отказ от нее.
2 Закона N 223-ФЗ.
Обзор дела № А65-14687/2017 об обязательности заключения договора по результатам несостоявшихся торгов (Закон № 223-ФЗ)
Акционерное общество “Татспиртпром”, г.Казань, (далее – заявитель) обратилось в суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г.Казань, (далее – ответчик) об отмене решения и предписания, в соответствии с которыми ответчик обязал заявителя заключить договор с ООО «Технопрод» по итогам проведенного редукциона.
Заявитель провел редукцион по правилам Положения об организации закупочной деятельности АО «Татспиртпром» и в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» ( далее по тексту – закон о закупках). В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в редукционе для участия в редукционе была подана 1 (одна) заявка ООО «Технопрод», комиссия уполномоченного органа признала ее соответствующей требованиям действующего законодательства и редукционной документации, редукцион признан несостоявшимся. Однако, заказчик не заключил контракт с ООО «Технопрод». ООО «Технопрод» в адрес заказчика было направлено письмо о готовности к переговорам о снижении цены договора. Заказчик на данное письмо не отреагировал.
1. заключение договора с единственным участником редукциона – право, а не обязанность заказчика: пункт 9.4.1 Положения: «В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе, редукционе подана только одна заявка и указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным аукционной, редукционной документацией. Общество в случае документального подтверждения риска возникновения ущерба Обществу вследствие увеличения времени на проведение повторного открытого аукциона, редукциона вправе заключить договор с указанным участником на условиях, указанных в извещении, аукционной, редукционной документации, а также в заявке участника процедуры закупки, с которым заключается договор по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену договора, установленную в извещении о проведении аукциона и аукционной документации. При этом проведение переговоров о снижении цены договора с таким участником в соответствии с пунктом 9.8 настоящего Положения является обязательным»;
2. исполнить решение и предписание в части заключения договора с ООО «Технопрод» не представляется возможным по причине наличия договора поставки с другим лицом, заключенного по результатам проведения процедуры закупки из единственного источника.
На основании части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – Положение о закупке). В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. Раздел 6.3 Положения об организации закупочной деятельности в ОАО «Татспиртпром» регулирует осуществление закупки путем проведения электронного редукциона. Так, в соответствии с п.6.3.2 Положения, под электронным редукционном (далее – редукцион) понимается – торги со снижением цены (торги на понижение), проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки в порядке, установленном настоящим разделом. Согласно п.6.3.9.7 Положения, в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в редукционе подана только одна заявка на участие в Редукионе или не подана ни одна заявка на участие в Редукционе, а также в случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в Редукционе принято решение об отказе в допуске к участию в Редукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в Редукционе, или о признании только одного участника закупки подавшего заявку на участие в Редукционе, участником Редукциона, в протокол вносится информация о признании Редукциона несостоявшимся. В случае, если Редукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что только один участник закупки, подавший заявку на участие в Редукционе и такой участник закупки признан участником Редукциона Общество заключает договор с таким участником закупки в соответствии с настоящим Положением. А также в соответствии с пунктом 2.22 документации редукциона договор с победителем редукциона или с участником, заявка которого признана единственной заявкой, соответствующей требованиям и условиям, предусмотренным документацией редукциона, в том числе в случае если заявка такого участника является единственной заявкой, поданной на участие в редукционе заключается Заказчиком не ранее 10 (десяти) календарных дней и не позднее 30 (тридцати) рабочих дней с даты подведения итогов редукциона.
Решение суда первой инстанции: в пользу ответчика.
в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 данной статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки, – положениями о закупке. Частью 2 статьи 2 Закона о закупках, Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. Исходя из вышеуказанного, заказчики при проведении закупки действуют в рамках закона, а также в рамках своего Положения, т.е. Положение Общества о закупках является основополагающим и главенствующим документом. Непосредственно в самом Положении в рамках описания способа закупки «редукцион», а именно в п.6.3.9.7 и п.6.3.10.8 указывается, что в случае, если в Редукционе принял участие только один участник Общество заключает договор с таким участником закупки.
В соответствии с Положением об организации закупочной деятельности в ОАО «Татспиртпром» (раздел 6 Положения), заказчик обязан был заключить договор с единственным участником закупки. Согласно ч. 4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения. Отказ заявителя от заключения договора с обществом является злоупотреблением правом (ч. 1 ст. 10 ГК РФ) и не подлежит правовой защите.
В обоснование своих доводов суд сослался на судебную практику других судебных округов (что довольно необычно): «Аналогичная позиция изложена в Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2016г. по делу №А72-3506/2015, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 07.07.2016г по делу №А40-163328/2015».
Решение суда обжаловано заявителем в апелляционную инстанцию, но перспективы, скорее всего, неутешительны.
1. обязательность заключения договора по итогам состоявшихся торгов не ставится под сомнение ни законом, ни судебной практикой;
2. являются ли некоторые закупочные процедуры, кроме конкурса и аукциона, торгами или нет? Арбитражные суды Московского округа считают, что являются, в других округах позиция судов, скорее всего, тоже приближается к тому же. Соответственно, заключение договора обязательно также и по итогам, например, состоявшегося запроса котировок;
3. обязательно или нет заключение договора по результатам несостоявшейся закупочной процедуры? Зависит от условий Положения о закупке. Причем, подобные условия, по моему мнению, не должны выглядеть как «заключение договора с единственным подавшим заявку необязательно», а скорее быть вида «закупочная процедура признается несостоявшейся», и устанавливать, что заказчик вправе заключить договор по итогам другой закупочной процедуры, то есть условия Положения о закупке не должны связывать между собой итоги несостоявшейся закупки и заключение договора.
Общество в случае документального подтверждения риска возникновения ущерба Обществу вследствие увеличения времени на проведение повторного открытого аукциона, редукциона вправе заключить договор с указанным участником на условиях, указанных в извещении, аукционной, редукционной документации, а также в заявке участника процедуры закупки, с которым заключается договор по цене, не превышающей начальную максимальную цену договора, установленную в извещении о проведении аукциона и аукционной документации.
Когда признать, что аукцион не состоялся
Признайте, что электронный аукцион не состоялся, когда оказались в одной из пяти ситуаций:
оператор электронной площадки получил только одну заявку или не получил ни одной (ч. 16 ст. 66 Закона № 44-ФЗ);
комиссия допустила к аукциону только одного участника или не допустила никого (ч. 8 ст. 67 Закона № 44-ФЗ);
ни один участник аукциона не подал ценовое предложение во время торгов (ч. 20 ст. 68 Закона № 44-ФЗ);
вторая часть только одной заявки отвечает требованиям или не отвечает ни одна (ч. 13 ст. 69 Закона № 44-ФЗ);
победитель и второй участник не заключили контракт с заказчиком (ч. 15 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ).
Ситуация: можно ли изменить НМЦК на 10 процентов и повторно объявить аукцион, если закупку признали несостоявшейся
68 Закона 44-ФЗ ;.
Признание процедуры торгов несостоявшейся
подано только одна заявление либо только единственный поставщик подходит требованиям документации после изучения первых или вторых частей заявок;.
2. Аукцион признан несостоявшимся из-за того, что заявку на участие подал единственный участник
В этом случае заказчик получает от оператора для рассмотрения сразу обе части заявки. Если они признаются соответствующими требованиям Федерального закона №44 и документации, то, на основании части 1 статьи 71 этого закона с этим участником заключается контракт по начальной (максимальной) цене. При этом есть один важный момент. В случае, если победитель, несмотря на то что он не участвовал в самой процедуре аукциона, откажется от подписания контракта, то сведения о нем попадут в Федеральную антимонопольную службу как об уклонившемся. Доказать свою правоту будет очень непросто. Читать подробнее.
При этом возможно изменение способа закупки на запрос предложений – на тех же условиях, что и при отсутствии заявок.
Типы электронных аукционов по 223-ФЗ
Следуя законодательной норме, все электронные аукционы по 223-ФЗ проводят в открытой или в закрытой форме.
При открытой форме заказчик обязан внести закупку в план-график, а также опубликовать информацию о ней на общем портале госзакупок. Подать заявку на участие в таком аукционе может абсолютно любой зарегистрированный на площадке участник торгов.
Если же аукцион проходит в закрытой форме, то ни внесения в план-график, ни общественной публикации не происходит, а участие в торгах принимают только приглашенные заказчиком организации.
Но в закрытой форме можно проводить далеко не все аукционы, а только те, которые:
- так или иначе связаны с понятием государственной тайны;
- должны проводиться подобным образом согласно решению Правительства РФ;
- сумма которых не превышает 100 тысяч рублей (при годовом доходе предприятия менее 5 млрд) и 500 тысяч рублей (при годовом объеме доходов более 5 млрд)
Кроме того, все аукционы делятся на базовые и двухэтапные.
Базовые аукционы – это те, что проводятся всего в один этап. При этом заявки от всех участников рассматриваются сразу после окончания срока их приема, а победителем становится тот, кто предложит наименьшую цену в результате осуществления электронных торгов по 223-ФЗ.
Если тендер связан с закупкой какой-то сложной продукции или услуги, то заказчики обычно выбирают двухэтапную форму аукциона. При таком раскладе конкурсная заявка подается в два этапа. Какую именно информацию должны содержать первая и вторая части заявки организатор указывает в составе аукционной документации. Чаще всего, первая часть заявки включает в себя технические данные об объекте, сроки, условия поставок и проч. А вот вторая – коммерческие аспекты, а также учредительную документацию. Последовательное проведение этих этапов с осуществлением нормативных отборочных процедур приводит к выбору наиболее оптимального предложения и сделавшего его поставщика.
А вот вторая коммерческие аспекты, а также учредительную документацию.
Пример аукционной документации
Аукционная документация должна содержать параметры, указанные в извещении, а также иную подробную информацию ч.